城市道路在建设,出行方式需优化,服务方式需创新。为更好地满足乘客高峰时段及多样化出行需求,提升乘客出行效率,莱芜市公共汽车公司决定对K1路、K8路、101路、K18路大站快车和定制公交2号线站点进行优化调整,优化后的具体线路站点及发车时间如下:
一、K1路大站快车:
K1路大站快车优化调整后,始发站为公交鲁中车队,终点为滨河小学。调整后的站点为:
公交鲁中车队—公交加油站—格林豪泰酒店—莱城区政府—(改线后增加运营站点:胜利路鹏泉路口—十七中),(线路恢复后增加凤城街百货中心、老市医院站点)—市政府—市行政服务大厅—明圣眼科医院(市交通运输局)—香山工业园—龙园宾馆—滨河花园—滨河小学。
公交北车队发车时间:
6:50 7:00 7:10 7:20 11:10 11:20 17:15 17:25
滨河小学发车时间:
7:52 8:02 13:25 13:35 18: 00 18:10
早班车发车时间说明:
滨河小学7:52发一班 8:02发一班,
滨河花苑7:52发一班8:02发一班。共计4班。
现因凤城西大街封闭施工等原因,临时调整为运行至凤城街胜利路口向北,至鲁中大街胜利路口向东,至红石公园恢复原线路运营。
二、K8路大站快车:
K8路大站快车优化调整后,始发站为望海华城,终点站为滨河花苑北门。调整后的站点为:
望海华城—小曹村居委会—西秀游园—格林豪泰酒店—莱城区政府—胜利路鹏泉路口—交警一大队—十七中—红石公园—兰馨园—莱芜战役纪念馆—中舜鲁中国际北站—龙园宾馆—会展中心—莱芜一中—滨河花苑北门。
望海华城发车时间:
6:55 7:05 7:15 7:25 11:15 11:25 17:22 17:32
滨河花苑北门发车时间:
7:50 7:55 8:02 8:07 13:27 13:37 17:57 18:07
三、101路大站快车:
101路大站快车优化调整后,始发站为公交枢纽,终点站为世纪城。调整后的站点为:
公交枢纽—市医院—信誉楼商厦—建设大厦—清馨园—莱芜宾馆—市政府—银座商城—凤城街道办—华冠集团—长途汽车站—程故事—中洋·和天下—汇源首座—力创科技—龙园宾馆—会展中心—职 业技术学院(移至技校路口以西路北侧)—世纪城。
公交枢纽发车时间:
6:50 7:00 11:15 11:25 12:30 12:40 17:15 17:25
世纪城发车时间:
7:50 8:00 13:20 13:30 18:15 18:25
四、K18路大站快车:
K18路大站快车优化调整后,始发站为小故事社区,终点站为许家洼。调整后的站点为:
小故事社区—程故事—长途汽车站—吴伯箫学校—邮电宿舍—董花园—军分区—新东方华庭—五金大厦—鲁中五金机电城—市医院—莱新花苑—王善路口—南山阳—古城路口—口镇卫生院—莱芜二中—口镇换乘站—齐鲁泰顺斋—西街三区—济莱协作区创业园—陶镇—许家洼。
小故事社区发车时间:
6:00 6:30 7:00 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30
14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
许家洼发车时间:
6:00 6:30 7:00 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30
14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
五、定制2号线:
定制2号线优化调整后始发站为山东优士达公司,终点站为汶阳花园,调整后的站点为:
山东优士达公司—汶水学校—煤机厂—西秀游园—格林豪泰酒店—莱城区政府—东风家电街—胜利路鹏泉路口—凤鸣嘉园—新东方华庭—老市医院—凤城街道办—石家庄—长途汽车站—官厂社区—月泊湖庄园—汶阳花园。
山东优士达公司发车时间:
6:00 6:50 7:30 8:30 11:00 11:40 12:50 13:40
14:40 16:40 17:10 18:10
汶阳花园发车时间:
6:40 7:40 8:20 9:20 12:00 12:40 13:40 14:30 15:30 17:20 18:10 18:50
莱芜市公共汽车公司温馨提示:线路站牌正在紧张安装中,计划于9月10 日开始运行,请广大市民及时关注此次线路优化调整信息,合理安排日常出行计划,节省出行时间。
您的出行需求,就是公交人的天职!