为满足乘客多样化出行需求,打造快捷公交,莱芜市公共汽车公司决定试运行开通K12路大站快车。K12路大站快车主要沿K12路原线路运行,到达高新区工业园片区后绕行工业聚集区,终点站为墨埠。具体线路和站点如下:
线路:K12路大站快车按照原线路由公交枢纽发车,行驶至小陈家峪南测路口后左转进入珠江大街,沿珠江大街向东至泰山路向南,到达格莱雅产业园路口后,右转进入钱塘江大街,向西到达衡山路后恢复原线到达墨埠终点站。
站点:公交枢纽—市人民医院—凤城高中—徐家河—区交通局—城发家居生活馆—盛世豪庭—孟花园—昊宝西服销售中心—邮电宿舍—吴伯箫学校—长途汽车站—程故事—中洋和天下—舜和堂大药房—小陈家峪—珠江大街蒙山路口—香山食品公司—格莱雅产业园—山东同源堂—益锦食品—马盘龙南路口—山东海纳—泰禾生化公司—汇源工业园—墨埠桥—墨埠。
试运行行驶时间:单程约50分钟。
试运行发车班次:上午三班、下午三班。
试运行发车时间:
公交枢纽至墨埠:
6:15 6:30 6:45 17:00 17:10 17:25
墨埠至公交枢纽:
7:05 7:20 7:35 17:50 18:00 18:15
注:“大站快车”运行线路不实行老年人、学生、残疾人、军人等优惠乘车政策。